本文へスキップ

JAPAN PERCUSSION ASSOCIATION

2021年第19回ジュニア打楽器アンサンブルコンクール(JPEC)結果発表

中学生部門
01 板橋区立高島第三中学校  優秀賞
02 東金市立東金中学校    優秀賞・審査員特別賞
03 板橋区立志村第四中学校  優秀賞
04 綾瀬市立綾瀬中学校    優秀賞
05 富士宮市立大富士中学校  優秀賞
06 久喜市立久喜中学校    優秀賞
07 小平市立小平第六中学校  優秀賞
08 千葉市立土気中学校    最優秀賞
09 坂戸市立住吉中学校    最優秀賞
10 青梅市立泉中学校     優秀賞・審査員特別賞
11 仙台市立向陽台中学校   優秀賞
12 荒川区立尾久八幡中学校  優秀賞
13 埼玉栄中学校       最優秀賞・グランプリ賞
14 名古屋市立植田中学校   優秀賞
15 小平市立小平第三中学校  最優秀賞
16 府中町立府中中学校    最優秀賞
17 旭川市立北門中学校    優秀賞
18 新潟市立巻西中学校    優秀賞

高校生部門
01 福岡県立福岡中央高等学校 優秀賞
02 札幌大谷高等学校     優秀賞
03 修文女子高等学校     優秀賞・審査員特別賞
04 北陸高等学校B      優秀賞
05 宮城県築館高等学校    優秀賞
06 苫小牧中央高等学校    優秀賞・審査員特別賞
07 埼玉栄高等学校B     最優秀賞
08 大成女子高等学校     優秀賞
09 山梨県立韮崎高等学校   最優秀賞
10 横浜創英中学・高等学校B 優秀賞
11 北陸高等学校A      最優秀賞
12 横浜創英中学・高等学校A 優秀賞
13 静岡県立沼津東高等学校  優秀賞
14 千葉県立土気高等学校   優秀賞
15 静岡県立浜松工業高等学校 優秀賞
16 埼玉栄高等学校A     最優秀賞・グランプリ賞
17 東海大学菅生高等学校   最優秀賞
18 比治山女子高等学校    優秀賞
19 佐賀学園高等学校     最優秀賞・審査員特別賞
20 鶴岡東高等学校      優秀賞


全国大会:2021年3月30日(火)10:00~18:00(予定)
場  所:和光市民文化センター サンアゼリア 大ホール
全国大会審査員:百瀬和紀、渡辺由美子、石内聡明、上野信一、幸西秀彦、藤井むつ子、森茂、石川達也、山本真理子
審査員団:石井喜久子 石内聡明 伊坂浩嗣 井手上達 上野信一 植松透 岡田知之 小川佳津子
     神谷百子 河野玲子 久保昌一 幸西秀彦 佐伯正彦 清水太 菅原淳 杉山智恵子
     西久保友広 藤井むつ子 百瀬和紀 森茂 山田祐将 吉原すみれ 吉原史雄 渡辺由美子
     (一次審査員も含む)

全国大会表彰:最優秀賞/中学校・高等学校の各上位団体に贈られる。
      優秀賞/中学校・高等学校とも全国大会出場団体に贈られる。
      グランプリ賞/中学校・高等学校の各最優秀賞最高位に贈られる。


【問い合わせ先】 日本打楽器協会事務局(10:00~18:00)
              〒156-0053 東京都世田谷区桜2-11-43 TEL&FAX:03-6319-7804
              URL; http://japan-dagakki.com/ E-mail; info@japan-dagakki .com

2020年第18回 全国大会出場団体

【中学校の部】
  富士宮市立大富士中学校       小平市立小平第三中学校
  千葉市立土気中学校         函南町立東中学校
  福生市立福生第三中学校       旭川市立北門中学校
  久喜市立久喜中学校         板橋区立志村第四中学校
  埼玉栄中学校            多摩市立鶴牧中学校
  東大和市立第一中学校        土庄町立土庄中学校
  仙台市立向陽台中学校        川崎市立東橘中学校
  羽村市立羽村第一中学校       岡崎市立竜海中学校
  神奈川県立平塚中等教育学校     横浜市立日吉台中学校
  荒川区立尾久八幡中学校

【高等学校の部】
  埼玉栄高等学校           埼玉県立松伏高等学校
  岩倉高等学校            比治山女子高等学校
  茨城高等学校            長野県屋代高等学校
  東京都立向丘高等学校        東京都立昭和高等学校
  東京都立小山台高等学校       埼玉県立越谷北高等学校
  金蘭千里中学校・高等学校      宮城県築館高等学校
  江の川学園石見智翠館高等学校    花咲徳栄高等学校
  山梨県立韮崎高等学校        大成女子高等学校
  千葉県立市川昴高等学校       埼玉県立不動岡高等学校
  埼玉栄高等学校Bチーム

2019年第17回 全国大会 結果

【中学校の部】
  板橋区立志村第四中学校    優秀賞
  横浜市立川和中学校      優秀賞
  八王子市立松が谷中学校    優秀賞
  函南町立東中学校       優秀賞
  東金市立東金中学校      最優秀賞・グランプリ賞
  三郷市立早稲田中学校     優秀賞
  会津若松市立第一中学校    優秀賞
  旭川市立北門中学校      最優秀賞
  マリンバンビーノQT      優秀賞
  千葉市立土気中学校      最優秀賞
  世田谷区立尾山台中学校    優秀賞
  日立市立豊浦中学校      最優秀賞
  羽村市立羽村第一中学校    優秀賞
  埼玉栄中学校         最優秀賞・審査員特別賞
  富山市立新庄中学校      優秀賞
  紋別市立潮見中学校      優秀賞
  小平市立小平第三中学校    最優秀賞
  大垣市立西部中学校      最優秀賞

【高等学校の部】
  
山梨県立韮崎高等学校     最優秀賞
  北海道旭川永嶺高等学校    最優秀賞
  山村国際高等学校       優秀賞
  愛知県立名古屋南高等学校   優秀賞
  静岡県立富士高等学校     優秀賞
  埼玉県立越谷北高等学校    優秀賞
  渋谷教育学園幕張高等学校   優秀賞
  茨城県立水戸商業高等学校   優秀賞
  埼玉栄高等学校Bチーム    優秀賞
  八千代松陰高等学校      優秀賞
  横浜創英中学・高等学校    優秀賞・審査員特別賞
  花咲徳栄高等学校       最優秀賞
  長野県上田高等学校      最優秀賞
  岐阜県立羽島北高等学校    優秀賞
  埼玉県立松伏高等学校     優秀賞
  知徳高等学校         優秀賞
  埼玉栄高等学校Aチーム    最優秀賞・最優秀グランプリ賞
  東京都立小山台高等学校    優秀賞